Когда 1+1 = 100 - SUNLIONS

Сообщества практики, или  Синергия группы

Сообщества практики – группы неформального общения, созданные с целью обмена опытом по определенному виду деятельности, с желанием участников делиться знаниями и опытом в этой сфере.

Характерные особенности:

А) направленность на обмен знаниями и опытом (скрытое знание внутри сообществ практики становится явным);

Б) Неформальное общение, дающее развитие организационной деятельности (бизнеса);

В) Взаимная поддержка.

В моей  практике в  качестве индивидуального предпринимателя можно выделить общение в сообществах предпринимателей (являюсь членом московского клуба молодых предпринимателей — МКМП), а также взаимодействие с другими предпринимателями в рамках других клубов (например, клуб предпринимателей Б. Польгейма, компания «Бизнес класс» и "Аква Лого").

Несмотря на то, что люди, входящие в данные сообщества, непосредственно вместе не работают, все-таки, сталкиваются с типичными общими проблемами, которые едины для всех предпринимателей.  Как правило – основная направленность данных клубов — открытый обмен опытом в области эффективного управления деятельностью организаций; выработка совместных решений на определенную проблему.

Группа "Бизнес в Кайф!" Или присоединяйся, если ты — интернет-предприниматель!

Помимо сказанного, мы проводим бизнес-встречи по скайп (скайп-конференции по понедельникам, 21.30) «Бизнес в кайф!». Данный виртуальный клуб объединяет людей, работающих в сфере интернет-бизнеса. Люди внутри группы имеют часто совместные временные проекты, но, как правило, каждый имеет свой проект, в который он имеет возможность легко привлечь каждого из группы. Данный виртуальный клуб, как сообщество практики является клубом неформального общения. Количество участников варьируется, но не превышает 10  человек, что дает возможность участникам общаться на индивидуальном уровне. Сами участники подчеркивают значимость этого проекта для продвижения их бизнеса. Цель данных встреч – усиление друг друга, грубо говоря, общаясь напрямую, каждый является для других своего рода резонатором и учится друг у друга. данная группа имеет свойство синергии, что фактически означает,  что сложение дух единиц дает десятикратный эффект  (многократное возрастание эффективности). 

Дмитриева Татьяна

 

2 комментария
0

Вам может понравиться:

2 комментария

Юлия 07.02.2012 - 07:51

Это очень здорово и полезно участвовать в таких группах. Полезно, т.к. можно многому научиться, и очень хорошо, когда получаешь поддержку от единомышленников, к тому же не исключено найти партнера по бизнесу.

Ответить
Вероника 07.02.2012 - 08:02

Хорошее дело! нужно присоединиться. Столько вопросов возникает, а поделиться и посоветоваться не с кем!

Ответить

Оставить комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.