ГЕНРИ ФОРД О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ - SUNLIONS

ГЕНРИ ФОРД О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

admin

СПРАВКА

Всем известен Генри Форд – основатель компании Ford Motor Company. Компания существует по настоящее время. Существует уже 118 лет!!

Форд считал, что каждый может владеть автомобилем. Его лозунг – «автомобиль для всех».

Реализовал конвейерное производство в автомобилестроении.

Является автором более 110 патентов. Изобретатель.

ПРО АКЦИИ КОМПАНИИ

Кстати, я в портфеле имела акции этой компании. За время пандемии акции упали до 4 долларов. Но сейчас отрасли до 20$!!!! Больше, чем были до пандемии. Их максимум был в 2013 году — 14$.

Представьте, что в начале пандемии вы купили по 4 доллара, а сейчас эти акции стоят 20 долларов. Пятикратный рост.

Я же продала на 7$. При этом, компания платит дивиденды. Так что мое решение о продаже было еще то((( Казалось, что пандемия «убила» компанию. Но все с точностью наоборот.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Сейчас читаю книгу Форда «Моя жизнь. Мои достижения».

КНИГА "МОЯ ЖИЗНЬ. МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"

Заинтересовало его мнение насчет благотворительности.

Генри форд считает, что просто так раздавать деньги – плохо. Он считает, что филантропия создает ничего не производящих людей и вредна.

«Филантропия – особенно низкая форма самолюбования». Филантроп получает дешевое удовлетворение в том, что другие считают его добреньким и благородным.

Что же предложил вместо этого Форд: фактически, он учил людей (как говорится в притче) ловить рыбу, а не раздавать рыбу.

Под свою опеку он брал молодых людей из бедных слоев населения, и прививал им навыки, необходимые на его же производстве.

Форд основал ремесленную школу, куда принимал сирот, сыновей вдов и других мальчиков. И давал им возможность изучить ремесло и в дальнейшем зарабатывать за счет полученных навыков. Молодые люди обучались предметам, предназначенным для непосредственного воплощения в практике. Обучение проводилось как в классе, так и в мастерской. Фактически, по окончанию школы молодой человек владел хорошо оплачиваемым ремеслом. Мог зарабатывать.

Кстати, также Форд основал и госпиталь. В книге Форд пишет, что одного мальчика в хэтом госпитале лечили, Затем предъявили ему за лечение счет, который он оплатил благодаря специальности, полученной во время обучения в ремесленной школе.

Нужно сказать, что это все было организовано более 100 лет назад. Потом уже в Советском Союзе появилась подобная система ремесленных училищ.

Но Форд был раньше.

#таняд_книги_о_бизнесе

0 комментарий
0

Вам может понравиться:

Оставить комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.