2 значимые мысли из книги Стивена Р. Кови. Применительно к бизнесу и финансам. - SUNLIONS 2 значимые мысли из книги Стивена Р. Кови.

2 значимые мысли из книги Стивена Р. Кови. Применительно к бизнесу и финансам.

admin

 

 

Первая мысль —  про мышление в духе обоюдной победы.

Казалось бы, достаточно шаблонная и «избитая».

Но что мне реально понравилось —  так это приведенный автором пример, который имеет непосредственное отношение к финансам. Так вот, автор рассказывает о  достаточно типичной ситуации раздела имущества, где родственники в результате оказываются на грани разрыва отношений.

И вот как удалось спасти ситуацию (а ситуация очень жизненная) с помощью мышления в духе обоюдной победы:

  • Была поставлена ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: сохранить добрые отношения. Это было проговорено.
  • Далее был составлен список вещей
  • Далее каждый родственник получил список вещей и должен был отметить 5 из них, которые он хотел бы получить больше всего
  • И далее была дискуссии. При этом выяснилось, что пересечений по желаниям было не много. А где были пересечения — там были обсуждения.
  • И также был тайм-аут по времени: была договоренность, что никто не уедет, пока не поделит имущество так, чтобы каждый остался доволен своей долей. И это очень важно! Потому что мы знаем, как долго длятся наследственные дела!

И как уверяет автор, получился потрясающий результат.

 

Вторая мысль, которой я хотела бы поделиться – это мысль про концентрацию на главных делах.

И здесь дается пример про большие и малые камни, которые нужно положить в банку.

Если насыпать вначале мелкие камни и песок, то для больших камней не останется места. Но если вначале положить большие камни, то все остальное тоже начинает умещаться.

Я вижу аналогию с бизнесом: руководителю нужно концентрироваться на важных делах: на стратегии, на видении. А всю рутину (не важное) – отдавать на аутсорсинг. Иначе будешь все время заниматься рутиной. А на главное времени не хватит.

 

0 комментарий
0

Оставить комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.